Les 4 gainers de la gamme Bulk pour la prise de masse

Bulk prise de masse : quel gainer choisir dans la gamme ?

Bulk propose quatre gainers pour la prise de masse, du plus classique au plus calorique : lequel choisir sans se tromper de profil ? Entre le Mass Gainer généraliste, le Gainer Lean pensé pour une prise de masse sèche, le Vegan Mass Gainer sans lactose et le 1000 Gainer taillé pour les hard gainers, chaque formule vise un besoin précis. Nous avons évalué les quatre sur 10 selon un barème publié, pour vous éviter de deviner.

Notre classement des 4 gainers Bulk

Cinq critères pondérés (prix au kilo, ratio glucides/protéines, densité calorique par euro, goût, avis clients) se résument en une seule note sur 10 par produit, et c’est elle qui fixe le rang ci-dessous.

1Bulk Mass Gainer, gainer prise de masse
workspace_premium Notre choixBulk Mass Gainer
add_circle Prix au kilo le plus bas de la gamme, plus de 2 400 avisremove_circle Texture qui épaissit sur les grosses doses
8,7/10~13,80 €/kg
Voir l’offre
2Bulk 1000 Gainer Prise de Masse, hard gainer
Hard gainerBulk 1000 Gainer
add_circle Le plus calorique, créatine et enzymes incluesremove_circle Dose très concentrée, jugée épaisse par les avis
8,2/10~13,70 €/kg
Voir l’offre
3Bulk Vegan Mass Gainer, gainer vegan prise de masse
Option veganBulk Vegan Mass Gainer
add_circle Seule formule 100 % vegan de la gamme, sans lactoseremove_circle Rendement calorique par euro le plus faible de la gamme
8,0/10~15,20 €/kg
Voir l’offre
4Bulk Gainer Lean, gainer prise de masse seche
Prise de masse sècheBulk Gainer Lean
add_circle Ratio glucides/protéines le plus maîtrisé, mieux noté (4,7/5)remove_circle Le plus cher au kilo de la gamme, pour le moins de calories
7,8/10~17,40 €/kg
Voir l’offre

Les quatre formules se tiennent en moins d’un point, de 8,7/10 pour le Mass Gainer à 7,8/10 pour le Gainer Lean : dans cette gamme, le choix se joue moins sur la qualité globale que sur le profil visé. Pour un panorama complet de la marque, whey et créatine comprises, direction notre avis Bulk.

Les 4 gainers Bulk en détail

Chaque référence a été passée au crible des cinq critères du barème. Voici ce qui distingue les quatre formules, note par note.

1. Bulk Mass Gainer, le meilleur rapport prix/calories

Le choix par défaut pour une prise de masse simple : 42 g de protéines et près de 574 kcal par dose, sur une base de maltodextrine à IG maîtrisé. C’est aussi le gainer le moins cher au kilo de la gamme, porté par plus de 2 400 avis. Sa texture épaissit sur les grosses portions.

Bulk Mass Gainer, gainer prise de masse
Bulk Mass Gainer

Le gainer classique au meilleur prix au kilo de la gamme Bulk.

targetIdéal pour : la prise de masse classique, sans complication
local_fire_departmentkcal/portion~574 kcal (155 g)
fitness_centerProtéines42 g
balanceRatio gluc:prot≈ 2:1
grainGlucidesMaltodextrine
thumb_up Pour
  • check_circle Meilleur prix au kilo du comparatif (~14 €/kg en 5 kg)
  • check_circle 42 g de protéines et ~574 kcal par dose
  • check_circle Socle de plus de 2 400 avis (4,6/5)
thumb_down Contre
  • cancel Texture épaisse sur les grosses portions
  • cancel Total calorique qui monte vite si la dose est mal ajustée
~68,99 €5 kg · ~13,80 €/kg

Les acheteurs saluent surtout la régularité : même goût, même texture d’un sac à l’autre, un vrai atout pour une prise quotidienne sur plusieurs mois. Le revers cité dans une partie des avis apparaît en fin de shaker si la dose dépasse 150 g : mieux vaut fractionner en deux prises que forcer un seul grand verre.

2. Bulk 1000 Gainer, le hard gainer très calorique

Le hard gainer de la gamme : plus de 1 000 kcal et 54 g de protéines par portion, enrichi en créatine et en enzymes digestives, pensé pour les profils qui peinent vraiment à grossir. Le revers, cité par une bonne partie des avis : une dose très concentrée (270 g dans 500 ml d’eau), jugée épaisse et difficile à boire.

Bulk 1000 Gainer Prise de Masse, hard gainer
Bulk 1000 Gainer

Le seul gainer de la gamme à tenir 1 000 kcal en une portion.

targetIdéal pour : les hard gainers qui n’arrivent pas à manger assez
local_fire_departmentkcal/portion~1 058 kcal (270 g)
fitness_centerProtéines54 g
balanceRatio gluc:prot≈ 3,2:1
grainGlucidesAvoine ultra-fine
thumb_up Pour
  • check_circle Le plus calorique de la gamme : ~1 058 kcal et 54 g de protéines par portion
  • check_circle Créatine et enzymes digestives incluses
  • check_circle Le meilleur rendement calorique par euro des quatre
thumb_down Contre
  • cancel Dose très concentrée (270 g dans 500 ml), texture épaisse pour une partie des acheteurs
  • cancel Le goût et la mixabilité les moins bien notés de la gamme
~55,49 €4,05 kg · ~13,70 €/kg

Le rapport calories/euro explique sa deuxième place : à ~13,70 €/kg pour près de 3 920 kcal par kilo, c’est la formule de la gamme qui remplit le plus efficacement un déficit calorique. Ce qui l’empêche de prendre la tête tient au verre lui-même : sur les avis négatifs relevés, la texture trop épaisse revient plus souvent que sur toutes les autres références Bulk. Diluer dans un plus grand volume ou fractionner la prise en deux temps limite le désagrément.

3. Bulk Vegan Mass Gainer, l’option sans lactose

La seule option 100 % vegane de la gamme : protéines de pois, riz, citrouille, lin et quinoa, associées à de l’avoine ultra-fine sans gluten, pour le ratio glucides/protéines le plus maîtrisé du comparatif. Revers : c’est le rendement calorique par euro le plus faible de la gamme.

Bulk Vegan Mass Gainer, gainer vegan prise de masse
Bulk Vegan Mass Gainer

Le seul gainer 100 % vegan de la gamme Bulk.

targetIdéal pour : la prise de masse sans lactose ni whey
local_fire_departmentkcal/portion~369 kcal (100 g)
fitness_centerProtéines31 g
balanceRatio gluc:prot≈ 1,4:1
grainGlucidesAvoine sans gluten
thumb_up Pour
  • check_circle Seule option 100 % vegan de la gamme, sans lactose ni whey
  • check_circle Ratio glucides/protéines le plus maîtrisé du comparatif (~1,4:1)
  • check_circle Socle de près de 500 avis (4,6/5)
thumb_down Contre
  • cancel Protéines végétales : profil d’acides aminés moins complet qu’une whey
  • cancel Plus cher au kilo et moins dense en calories par euro que le Mass Gainer
  • cancel Goût trop sucré ou « chimique » pour 24 des 82 avis lus
~37,99 €2,5 kg · ~15,20 €/kg

Sur le fond nutritionnel, rien à redire : digestion réputée facile, aucune whey ni lactose. C’est le goût, pas la formule, qui explique sa 3e place : 24 des 82 avis lus décrivent un goût trop sucré ou jugé chimique, tous parfums confondus — un défaut assez récurrent pour peser sur la note.

4. Bulk Gainer Lean, la prise de masse la plus propre

La formule la plus « propre » de la gamme : 37 g de protéines pour seulement 314 kcal, moins de 5 g de lipides et des glucides d’avoine à digestion lente. Ce qui le place en fin de classement n’est pas un défaut de formule mais son positionnement tarifaire.

Bulk Gainer Lean, gainer prise de masse seche
Bulk Gainer Lean

La prise de masse la plus propre de la gamme : 37 g de protéines pour 314 kcal.

targetIdéal pour : grossir sans relâcher la sangle abdominale
local_fire_departmentkcal/portion~314 kcal (85 g)
fitness_centerProtéines37 g
balanceRatio gluc:prot≈ 0,9:1
grainGlucidesAvoine ultra-fine
thumb_up Pour
  • check_circle Ratio protéines/glucides maîtrisé, glucides d’avoine
  • check_circle Moins de 5 g de lipides par portion
thumb_down Contre
  • cancel Moins calorique : pas pour les vrais hard gainers
  • cancel Plus cher au kilo que le gainer classique
~86,99 €5 kg · ~17,40 €/kg

C’est pourtant le produit le mieux noté de la gamme par les acheteurs (4,7/5). La note de dossier, elle, sanctionne le positionnement : à ~17,40 €/kg, le Gainer Lean est le plus cher des quatre pour le moins de calories par euro, l’inverse exact de ce qu’on demande à un gainer.

Comment choisir entre les gainers Bulk ?

Le choix se joue d’abord sur votre métabolisme, pas sur le prix affiché. Si vous mangez déjà beaucoup sans grossir, direction le 1000 Gainer : sa densité calorique comble un déficit que l’assiette seule ne rattrape pas. À l’inverse, si vous prenez du poids facilement, le Gainer Lean apporte les protéines nécessaires sans la charge glucidique d’un hard gainer. Entre les deux, le Mass Gainer classique couvre la majorité des cas, avec un prix au kilo le plus bas de la gamme. Si vous évitez les produits laitiers, le Vegan Mass Gainer reste la seule formule sans whey ni lactose.

Dans tous les cas, un gainer ne remplace pas l’alimentation : il comble l’écart entre ce que vous mangez et ce dont votre corps a besoin pour progresser. Pour la construction musculaire, la recherche situe l’apport protéique utile entre 1,6 et 2,2 g par kilo et par jour, un repère que confirme la méta-analyse de Morton et ses collègues (2018) chez les pratiquants de musculation. Le gainer ne sert qu’à combler ce que les repas n’apportent pas, jamais à les remplacer.

Comment nous notons les gainers Bulk

Chaque gainer est évalué sur 10 à partir de cinq critères pondérés, du prix au kilo réel aux avis clients agrégés. Le rang du classement suit toujours cette note globale.

  • 25 %sellPrix au kiloPrix TTC recalculé en €/kg, ramené au format réellement affiché dans l'article pour comparer à échelle égale plutôt que le prix affiché sur l'étiquette.
  • 20 %balanceRatio glucides-protéinesLa part de glucides pour 1 g de protéines, et leur qualité : avoine et maltodextrine à IG maîtrisé valent mieux qu'un sac de sucres rapides.
  • 20 %local_fire_departmentDensité calorique par €Les kilocalories réellement apportées par euro dépensé : le vrai critère de valeur d'un gainer, dont le rôle est d'apporter des calories pas chères.
  • 15 %restaurantGoût & mixabilitéL'agrégat des avis clients sur la texture et le goût, pas notre palais : les gainers, très chargés par dose, souffrent souvent de reproches de mixabilité.
  • 20 %reviewsAvis clientsNote marchande réelle du produit, ramenée sur 10 et plafonnée par le volume d'avis (une note flatteuse sur quelques avis ne pèse pas).

infoNote globale = moyenne pondérée des cinq critères, arrondie au dixième. Notre méthodologie détaillée.

Gainer Bulk : les questions qu’on nous pose le plus

Quels sont les avis sur les gainers Bulk ?

Les avis sont solides sur toute la gamme, portés par plusieurs milliers de retours vérifiés sur Bulk.com : 4,6/5 pour le Mass Gainer (plus de 2 400 avis), 4,7/5 pour le Gainer Lean, 4,6/5 pour le Vegan Mass Gainer et 4,5/5 pour le 1000 Gainer. Le point faible qui revient le plus, sur les formules les plus concentrées, reste la texture épaisse à diluer.

Quels sont les inconvénients d’un mass gainer ?

Le premier risque est calorique : un excès de dose fait grossir en graisse, pas seulement en muscle, surtout sans entraînement en résistance derrière. Les autres reproches classiques sont la texture (dose concentrée, difficile à diluer), le ballast digestif sur les formats les plus riches, et un prix au kilo qui grimpe vite sur les petits conditionnements.

Le gainer Bulk est-il vegan ?

Un seul l’est : le Vegan Mass Gainer, à base de protéines de pois, riz, citrouille, lin et quinoa, sans lactose ni whey. Les trois autres formules de la gamme (Mass Gainer, Gainer Lean, 1000 Gainer) contiennent de la whey et ne conviennent pas à un régime vegan.

Quelle est la différence entre le Mass Gainer classique et le Gainer Lean ?

L’écart se joue sur les calories et le gras : le Mass Gainer apporte près de 574 kcal par dose contre 314 pour le Gainer Lean, qui reste sous les 5 g de lipides et mise sur un ratio glucides/protéines plus maîtrisé. Le Mass Gainer convient à une prise de masse classique, le Gainer Lean à une prise de masse plus sèche.

infoCertains liens de cet article sont des liens affiliés : si vous achetez via eux, GYMBERY perçoit une petite commission, sans surcoût pour vous, et en toute indépendance éditoriale. En savoir plus.

Cet article est informatif et ne remplace pas un avis médical. Demandez conseil à un professionnel de santé avant de modifier votre alimentation, en particulier en cas de pathologie.

Dernière revue : 16 juillet 2026.